На носу очередной МКС, первый сезон МФЛ показал, что уровень команд уже вырос ближе к профессиональному, а у Амкала 5 последних товарняков — все провальные. Все отмечают спад у команды, хотя, ради справедливости, стоит сказать, что все же это были товарищеские встречи в формате шоу-матчей. Все кубки Амкал выигрывал и не оставлял шансов соперникам.

Майк Крапивников в своем телеграме решил подробнее разобрать причины такого спада команды. На основе его мыслей мы выделим основные моменты, которые считаем действиетльно значимыми. Будем вставлять прямую речь Майкла, чтобы сохранить авторскую подачу и смысл.

Недостаток игрового времени на игрока

Тут все просто, мы играем всей командой. 20-25 минут, потом идут замены. Замены не 2 человека, а почти пол состава, чтобы все получили хорошее игровое время. Как футболист скажу так: вы только за 15-20 минут в игру вкатываетесь и идут сразу замены. Потом ты остываешь, а еще есть перерыв между таймами. Так же происходит и во втором тайме. Тяжело это. Ты можешь за 20 минут 2-3 раза коснуться мяча и все, что тут можно показать.

спад Амкала

Думаете тренерскому штабу легко от этого, когда нужно выпускать всех и показывать, что мы шоу-команда? На выезд едут все игроки и как такое может случиться, что кто-то не сыграет? Какое у него будет состояние внутри? Мораль? Вот и складывается результат из-за таких моментов.

Неоправданные ожидания аудитории

Тут надо понимать, что больше хочет аудитория: побед и отточенной игры команды или шоу и видеть своих любимчиков (легенд) на поле?

Я лично кайфую, когда выходит Фил Воронин, который сильно прибавил в Амкале. Денчик — старичок команды, которому хочется всегда дать на пустые и когда вся команда хочет, чтобы он бил пенальти. Форза, который живет в Питере и легенда Амкала. Он находит время не только на матчи в Москве, но и на тренировки в Москве. Герман, который отдает свое игровое время, когда может играть, как президент, 90 минут.

Спад Амкала. Майк Крапивников объясняет причины

Вот тут и не понятно, в какую сторону нам идти. Хотите результат? Тогда пусть играют сильнейшие и здравая конкуренция. Либо относитесь с пониманием и получаете удовольствие не от побед, а от матчей. Тут невозможно найти баланс.

Плохая игровая форма

Тут есть 2 причины.

1. Нехватка нагрузок на тренировках. Мы должны оттуда выползать без сил и это даст свои плоды. Но мы блогерская шоу-команда, а не профессиональная. Может быть поэтому нас не нагружают.
    2. Игровая форма может набираться через матчи, но тут мы играем по 40 минут в совокупности.

Как мы выиграли МКС? Мы прошли сборы + довольно хорошие нагрузки, и подошли к турниру физически готовые. Посмотрите наши матчи. Мы забивали много мячей на последних минутах и играли основным стаком, это все плоды сборов.

Подытожим

Итак, Майк выделяет три основные проблемы отсутствия результативности у Амкала:

1. Нехватку игрового времени для всех.
    2. Недостаток тренировочной/физической подготовки.
    3. Неоправданные ожидания аудитории.

Какой можно сделать вывод? Да он очень простой — Амкалу нужны банальные сборы, где будет подготовка на серьезном уровне. Плюс к этому не помешает ротация состава + акцент основного состава исключительно на результат и на сложных соперников.

Мы сказали что-то новое, что не понимают в команде? Нет, это прекрасно видит и Герман, и тренерский штаб. Подписания новых игроков у Амкала в процессе, ротация состава происходит, а сборы — это ближайшее будущее. Так что к МКС 2022 команда подойдет в полном боевом составе. Амкал больше не будет играть шоу-матчи, а будет работать исключительно на результат. Ведь вы этого хотите?

Па материалам: телеграм Майка